産後骨盤矯正

整体院りむーぶ 多い症状

2020.09.17 (Thu)

こんにちは。府中市の東府中駅から徒歩30秒、整体院りむーぶの塩田です^^ 整体院りむーぶは府中市で2020年6月に開業をして、3ヶ月以上が経ちました。おかげさまで多くのお客様にご来院いただいており、他

続きを読む

産後の骨盤矯正は出産日から半年以内が理想的です☆

2020.09.13 (Sun)

保育士常駐の整体院、産後骨盤矯正・マタニティ整体・育児の疲れケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。 出産後の骨盤は通常分娩でも帝王切開でも緩んでいるため骨盤がゆがみやすくなっています。 出産後は女性ホル

続きを読む

産後の肩こりと恥骨の痛み💦産後骨盤矯正を受けてのご感想♪

2020.09.06 (Sun)

☆出産後3か月でのご来院☆   こんにちは!保育士常駐の整体院、産後骨盤矯正・マタニティ整体・育児の疲れケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。 里帰り出産でお2人目を出産されたママさんから嬉し

続きを読む

【足裏】ちょっとした癖で足底筋膜炎になりやすいって知ってますか?

2020.09.04 (Fri)

こんにちは! 足底筋膜炎のエキスパート!平塚駅南口ペンギン鍼灸整骨院です。 今日は足つぼマッサージについてお話したいと思います。 足裏マッサージってどんなイメージですか? 『痛いけど効きそう』 『芸能

続きを読む

当院のクチコミ№1の施術は『骨盤矯正』なんです!

2020.09.02 (Wed)

平塚駅南口ペンギン鍼灸整骨院の植野です! 今日は当院を知ってもらおうと思いまして、紹介動画をアップロードしました! ブログを読んでも分からないと思いますので先ずは動画で理解してみてください! ↓ ↓ 

続きを読む

体が痛いとイライラしてしまう・・・そんな時は頼ってください!保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院

2020.08.29 (Sat)

こんにちは!子連れで通える保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院です。   本日も産後骨盤矯正の施術を受けに来て下さるママさんとお子さんが元気にいらしてくれました。 夕方4時まで産後骨盤矯正の

続きを読む

出産後1か月、背骨と膝の痛みでお悩みの方へ

2020.08.22 (Sat)

こんにちは!保育士常駐の産後骨盤矯正・マタニティ整体の滋賀近江八幡あんど整体院です。 今週来院された産後1か月ママさんは背骨と膝の痛みが日に日に増してきているというお悩みでご来院されました。 他にもお

続きを読む

骨盤矯正と産後骨盤矯正の違いとは?

2020.08.17 (Mon)

こんにちは^_^東府中駅南口から徒歩30秒整体院りむーぶの塩田です。 骨盤矯正と産後骨盤矯正の違いについてお伝えしたいと思います。 産後骨盤矯正とは、妊娠・出産で開いた骨盤を締める、産後の骨盤専門の骨

続きを読む

腰やお尻がだる痛くて寝つきが悪く、朝起きても痛い😓

2020.08.16 (Sun)

おはようございます!赤ちゃんと通える保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院です。 ご来院される方のほとんどが腰痛やお尻の痛みがあり、寝入りが悪く朝起きても痛い・・・とお悩みをお聴きします。 私も昨日の夜

続きを読む

産後の尿漏れを改善するには・・・保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院

2020.08.10 (Mon)

こんにちは!保育士常駐の整体院、子連れで通える産後骨盤矯正・マタニティ整体の滋賀近江八幡あんど整体院です。 妊娠中から産後にかけて尿漏れでお悩みの方もおられるのではないでしょうか? くしゃみをすると出

続きを読む

産後1年以上経っているけれど、骨盤矯正出来ますか?

2020.08.02 (Sun)

こんにちは!子連れで通える保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院です。 今日、新規でご予約いただいた方から「産後1年以上経っていますが、骨盤矯正出来ますか?」 というご相談をいただきました。 出産後1年

続きを読む

産後の骨盤矯正と股関節痛in尼崎武庫之荘

2020.08.01 (Sat)

産後の骨盤矯正をリクエストしてくださったママさんのお悩みは。 「産後からの股関節痛」でした。 すでに他のところにも行かれてて、、、 出産で骨盤が歪んで、歪んだことによって股関節の位置が変わって痛みがで

続きを読む

寝返りや歩いていて尾骨や仙骨が痛む方へ

2020.07.27 (Mon)

こんにちは!子連れで通える保育士常駐の産後骨盤矯正、マタニティ整体の滋賀近江八幡あんど整体院です。   妊娠中から産後にかけて尾骨や仙骨が痛む方もおられるのではないでしょうか? 本日ご来院い

続きを読む

骨盤矯正の最後の砦in尼崎

2020.07.22 (Wed)

かいつう館に骨盤矯正できてくださるお客様、けっこうおられるんですが。 当店は骨盤矯正イチオシ!!!ではないんですよ(苦笑) だけど、よく「骨盤矯正に通ってるんだけど、パッとしない」というお客様や、もっ

続きを読む

頭痛やめまいも肩こりが原因の可能性も・・・子連れで通える滋賀近江八幡あんど整体院

2020.07.19 (Sun)

こんにちは!保育士常駐の産後骨盤矯正・産前産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。 産後の骨盤が気になりご来院される方やマタニティ整体でお越しの方でお悩みをお聴きすると「肩こり」でお困りの方もたくさん

続きを読む

骨盤の高さが違うママさん

2020.07.14 (Tue)

産後の骨盤矯正のリクエストだったのですが 「なぜ、骨盤が歪んでいるとご自身でわかるのか?」ということを聞かせてもらったところ 「骨盤の高さが違うんです」と腰骨あたりに両手を当ててみせてくれました。 た

続きを読む

武庫之荘で結果重視の骨盤矯正

2020.07.13 (Mon)

骨盤矯正とひとくちに言ってもいろんなタイプの方法があります。 どれも間違いでもないし、嘘でもないんです。 ほんとに、いろんなやり方があるんです(;^_^A バキバキっと音のなるやつ、ミリ単位のズレをそ

続きを読む

骨盤だけでなく体の不調も改善へ導きます☆保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院

2020.07.12 (Sun)

  こんにちは!保育士常駐の整体院、産後骨盤矯正・マタニティ整体・育児期ケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。 出産後のママさんからお身体についての悩みをお聴きしますが、出産後の骨盤がどうなっ

続きを読む

産後の骨盤矯正

2020.07.12 (Sun)

産後の骨盤矯正。受けようと思ったキッカケは 「靴の外側ばかりがすり減るようになった」 「座ってるときに脚を開いてしまうようになった」 「疲れがぬけない」 「太ってないのにお腹がでてきた」 ということで

続きを読む

骨盤矯正に求めるものはなんですか?

2020.07.11 (Sat)

産後の骨盤矯正をよくリクエストしていただきます。 産後すぐのママさんからも、産後三年くらいたってるママさんからも。   念のために「産後の骨盤矯正をすることで、どうなりたいのですか?」という

続きを読む

産後の激しい腰痛・股関節痛in尼崎

2020.07.10 (Fri)

産後の激しい腰痛と股関節痛で来てくださったママさん。 お話をお聞きしていると、、、出産前も相当ヘビーだったことがうかがえました。 陣痛始まってから三日、っておっしゃっておられましたから。 ママさんは「

続きを読む

期間限定で産前・産後整体を受けた方に!!

2020.07.07 (Tue)

an・an4/15号に掲載されました。 刺さない鍼シール(4個)をさせて頂いております。 抱っこで肩が痛いかたにおすすめ!!   コロナ禍であなたの産前産後のプランが変わってませんか? 必要

続きを読む

骨盤がゆがむことで起こるトラブルは・・・保育士が常駐する産後骨盤矯正・マタニティ整体の滋賀近江八幡あんど整体院

2020.07.05 (Sun)

こんにちは!保育士のいる整体院、産後骨盤矯正・マタニティ整体の滋賀近江八幡あんど整体院です。 出産後、骨盤がゆるみ育児や家事での影響や使い方などで骨盤にゆがみが出ると身体にトラブルが起こりやすくなりま

続きを読む

産前のお悩みも受け付けております☆保育士常駐の産前産後ケア・産後骨盤矯正院 滋賀近江八幡あんど整体院

2020.06.30 (Tue)

こんばんは!子連れで通える整体院、保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院です。 産後骨盤矯正の施術を受けて、お身体が改善し施術を卒業された方から妊娠中のお悩みでご相談をいただきました。 産後のお悩みで通

続きを読む

赤ちゃんの寝ぐずり、ひどいときは・・・

2020.06.20 (Sat)

こんばんは!保育士常駐の整体院、産後骨盤矯正・産前産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。   梅雨に入り、蒸し暑い日や肌寒い日など寒暖差が激しい日が続いていますが体調はいかかですか? 夜寝

続きを読む

ページトップへ戻る