産後骨盤矯正

出産後のトラブル続きの身体を整える✨滋賀近江八幡あんど整体院

2022.08.11 (Thu)

こんにちは!保育士さんのいる整体院、子連れで通える産後骨盤矯正・マタニティ整体・産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。 お1人目をご出産後4か月からご来院いただいたママさんから嬉しいご感想をいただき

続きを読む

【腰痛の種類と対処方法①】ぎっくり腰・腰痛症・腰椎不安定症の改善編

2022.08.07 (Sun)

イーバランス整体院の腰痛のブログで、腰痛が起こる理屈を一通り述べてきました。ここでは腰痛を種類別に解説してみましょう。種類が違っても腰痛の原因はかなり共通していることが分かるはずです。 目次 【ぎっく

続きを読む

【腰痛の検査方法】(医師監修) レントゲン、CTやMRI などの画像診断

2022.07.31 (Sun)

整体 目次 レントゲン撮影は骨の影が良く映るので整形外科では欠かせない 腎臓や尿管も原因のことがあるから尿検査法を用います 血液検査は貧血のある腰痛や腰椎周辺の感染症などを調べます 脊椎骨の輪切りで断

続きを読む

【腰の構造と腰痛⑦】冷湿布の効果は?温湿布との違いは?マッサージや整体は効くの?

2022.07.24 (Sun)

公開日:2021年4月29日 整体 以前お話ししたぎっくり腰の時湿布を貼るといいですよとお話ししましたが、全ての腰痛に効くのでしょうか? また湿布は冷たいのと暖かいのがありますがどう違うのでしょうか?

続きを読む

【腰の構造と産後の腰痛⑥】ぎっくり腰の対処法

2022.07.17 (Sun)

整体 「魔女の一撃!」と言われるギックリ腰…「ピキッ」となってしばらくすると動けるようになるプチギックリ、「ギクッ」となって痛みで全く動けないぎっくり腰もあります。原因はいろいろありますが、慌てて病院

続きを読む

【腰の構造と腰痛⑤】腰骨の前弯は腰痛の原因

2022.07.09 (Sat)

目次 前弯になる原因は妊娠中のママや赤ちゃんの抱っこ、肥満型のぽっこりお腹 中腰姿勢を続けずに腹筋、背筋、腰筋を強化して腰痛を防ぎましょう 腹筋や背中の筋肉と腰の筋肉の強化トレーニングも大事です ぎっ

続きを読む

【腰の構造と腰痛④】前かがみは腰痛を引き起こす!その原因と改善方法とは?

2022.07.09 (Sat)

話は人間の体ではなく、建物の話です。ピサの斜塔を思い浮かべてみてください。傾いた縦長の建物は不自然で、倒壊の危機もあります。年々傾きを増していたピサの斜塔は、そのままでは倒壊の危険があるため、以前から

続きを読む

【痛みの伝達③】「痛いの痛いの飛んでいけ~」は本当?

2022.07.09 (Sat)

【整体|痛みの伝達②】でお話しした、発痛物質がセンサーのスイッチをオンにして、異常事態の情報を脊髄から脳に伝えると、述べました。ころが、その時にその情報は脊髄などの中枢神経の中にある特別な門を通るので

続きを読む

【痛みの伝達②】痛みとかゆみの微妙な関係とは?かゆみを越すと痛くなる?

2022.07.09 (Sat)

炎症のために出現する化学物質が時には痛みの原因物質です。ごく少量だと痒みの原因にもなります。 ここではその原因を詳しく解説していきます。 目次 発痛物質は刺激が炎症を起こすと細胞から出る化学物質 かゆ

続きを読む

【痛みの伝達①】痛みを感じる仕組みとは?その伝達を解説します

2022.07.03 (Sun)

例えば、熱いフライパンに手が付くと、その情報が脳に達して初めて「熱い!」と感じます。その神経伝達はどういう流れで伝わり、どう手が動くのか?解説していきます。目次 痛みの伝達は末梢神経から脊髄へと、さら

続きを読む

【産後の腰痛②】腰痛にかかわる椎間板、腰神経や座骨神経とは?

2022.06.26 (Sun)

整体 目次 1日のうちで身長は変化する?椎間板の厚みは朝晩で伸び縮みします 連結はまだ不十分ですので「靭帯」という「連結ひも」があります 背骨が取れない理由はリングの上下にある左右一対の突起です 背骨

続きを読む

【産後の腰痛①】原因と改善方法とは?

2022.06.19 (Sun)

整体 「腰」は、文字通り、肉体の要です。「話の腰を折る」などの表現があるように、物ごとの大事なポイントです。一方、「腰くだけ」「逃げ腰」など、物事を押し通す意気、がんばり、などの意味もあります。それが

続きを読む

【産後の悩み⑤】恥骨の痛みと尿漏れ(頻尿)の原因と改善

2022.06.12 (Sun)

産後の様々なお悩み 妊娠から出産にかけてママさんの体には様々な症状が現れます。 体重の変化や腰痛、肩のこりや 頭神経痛など皆さんによく相談されます。今回は妊娠中から出産後にかけての恥骨痛と尿漏れのお悩

続きを読む

【産後のお悩み④】妊娠中、授乳期の風邪薬・コーヒーやアルコールの摂取

2022.06.05 (Sun)

産後の様々なお悩み 目次 授乳期にかぜ薬やアレルギー薬を飲んで、母乳に影響しないか心配 出産後の授乳中の薬の影響は? 妊娠中や授乳時期コーヒーやアルコールは母乳に影響があるの? コーヒーのカフェインと

続きを読む

【産後の悩み③】断乳(乳離れ)はいつ頃から?離乳食のタイミングは?

2022.05.29 (Sun)

出産後1年経つとそろそろ断乳の時期かと思います。しかし、中々 そのタイミングがわからず、赤ちゃんも母乳を欲するのでついつい長引いてしまうママさんも多いと思います。 授乳しないと赤ちゃんが泣いてしまい可

続きを読む

【産後のお悩み母乳編②】胸(乳房)のしこりや腫れが気になる

2022.05.22 (Sun)

産後の様々なお悩み 目次 乳房の周囲にできる腫瘤(しこり)にはいろんな種類がありますが 新座市Aさん|産後10ヶ月のママの胸(乳房)のお悩み Bさん朝霞市|産後9ヶ月のママの胸(乳房)のお悩み&nbs

続きを読む

【産後のお悩み母乳編①】母乳が出ない・出すぎる原因は体質・食べ物・のせい?

2022.05.15 (Sun)

出産して母乳で育てたいと思っているママさんは多いはずです。しかしなかなか母乳が思うように出ない人は多いです。まだ入院中に習った乳房のマッサージをしてもあまり効果が出ない方もいます。そんな出産後のママさ

続きを読む

やせないのはその骨盤や姿勢の悪さが原因!その改善方法とは?

2022.05.08 (Sun)

目次 姿勢の生活習慣について…ダイエットに効果的な4つの姿勢とは? ダイエットに効く機能的な立ち方とは? 一般的に正しいとされる立ち方は続けられない 手軽にできる「機能的姿勢」の立ち方 こんな立ち方、

続きを読む

【自宅で出来るダイエット⑬】赤ちゃんと一緒に産後ダイエット

2022.04.24 (Sun)

足を組む、猫背、反り腰、肘をつくなど、普段の姿勢がそのまま体型に結びつきますが、これは普段の生活のしかたとも言えるでしょう。 ママさんにとっては体に負担のかかる育児ですが、これも体を作り上げるダイエッ

続きを読む

【産後に自宅で出来るダイエット⑫】背中の脂肪燃焼ダイエット

2022.04.17 (Sun)

目次 背中についたお肉のダイエット方法とは? 背筋引き締めストレッチ運動 背中のダイエットの背筋強化ストレッチ 背筋及びヒップアップのための筋トレ 背中のための身体バランス改善ストレッチ方法 体のバラ

続きを読む

【産後のダイエット⑪】顔のむくみとたるみを解消!リンパマッサージ

2022.04.10 (Sun)

産後の顔がはれぼったくなったり、むくむのは、妊娠期に起こる姿勢やホルモンの急激な変化により引き起こされます。出産後は、妊娠中のお腹の膨らみがなくなった分、顔の方が目立つようになり、顔のむくみや腫れぼっ

続きを読む

【産後に自宅で出来るダイエット⑩】腕のたるみを引き締めるダイエット

2022.04.09 (Sat)

大昔の人間は元々4足歩行で歩いてました。その前足だった腕は、体重を支える役割から解放された瞬間から、たるむのが運命づけられました。肩からぶら下がることにより肩こりにもなり、現代はあまり重いものを持たな

続きを読む

【産後に自宅で出来るダイエット⑨】バストアップさせ形をよくするマッサージを紹介

2022.03.29 (Tue)

授乳中、一番気をつけたいのは、バストが張っている状態をそのままにすることです。これは乳腺炎を起こすだけでなく、バストの形を崩してしまう原因にもなります。そこで授乳前後にどういったケアをするかを紹介して

続きを読む

【自宅で出来るダイエット⑧】ウエストのくびれ復活!脂肪燃焼の腹斜筋ストレッチ

2022.02.27 (Sun)

産後の「お腹のウエストやせの主役」は、『腹直筋』ではありません。 ウエストにくびれを作り出し、か腹部を引き締めてくれる『腹斜筋』こそが主役と言えます。 以前お話しした「骨盤を捻る動作でウエストにくびれ

続きを読む

【産後のダイエット⑦】お腹の脂肪、ポッコリお腹の解消マッサージ

2022.02.20 (Sun)

ぽっこりお腹になってしまう原因としては産後に骨盤が開いてしまうのが多い原因です。その他の原因としては、出産後の白線が横に広がったせいで、腹筋がうまく使えなくなります。 それがお腹のむくみを作り出してし

続きを読む

ページトップへ戻る