骨盤ダイエット#2|下腹ぽっこり、半身太りや大きなお尻の改善「実践編」

2022.11.20 (Sun)

骨盤矯正ダイエット ポッコリお腹や半身太りを改善する運動の「実践編」を紹介していきます。 目次 とにかく簡単な基本ポーズとは? 鏡で自分を見て体型をチェックしてみましょう! 正しい呼吸が成功のカギです

続きを読む

骨盤ダイエット#1|下腹ぽっこり、半身太りや大きなお尻を改善運動

2022.11.13 (Sun)

骨盤矯正ダイエット 上半身は痩せているのに『お腹だけぽっこりしている』、『下半身だけ目立つ』、『お尻が大きくやせない』女性の方は多いはずです。食事制限したりジムに行って運動しても、上記のようなお悩みが

続きを読む

肩甲骨のゆがみ|背中のコリ、肩コリや首の痛みのチェック方法

2022.11.06 (Sun)

整体 目次 肩甲骨は腕と連動して動く大切な骨です 肩甲骨の歪みからくる主な症状 肩甲骨のチェック①|肩甲骨の下角を触れますか? 肩甲骨のチェック②|肩の屈曲をチェック! 肩甲骨のチェック③|肩甲骨の内

続きを読む

季節で開いたり閉じたりの骨盤サイクルを知っていますか?

2022.10.30 (Sun)

骨盤矯正 季節により気温や湿度、気圧変化によって開いたり閉じたりと、一定のリズムがある骨盤。 ささいなことで乱れがちな自然の骨盤リズムを崩さないよう、生活を整えることがとても大切です。ここではその季節

続きを読む

【骨盤と背骨が歪まない生活方法③】歪まない食生活と生活習慣とは?

2022.10.09 (Sun)

骨盤矯正 目次 「食事」と「骨盤の歪み、背骨の歪み」の関係とは? 筋肉と骨格は食事の方法で決まります その他の骨盤が歪まない生活習慣とは? 生活習慣を見直して歪まない体にしましょう 「食事」と「骨盤の

続きを読む

【骨盤と背骨が歪まない生活方法②】正しい物の持ち上げ方・バックの持ち方・睡眠・入浴編

2022.10.02 (Sun)

骨盤矯正 今回は骨盤や背骨が歪んでしまう行動の、物の持ち上げ方やバックの持ち方、正しい睡眠方法・ 入力方法を紹介していきます。 目次 骨盤や背骨が歪まない物の持ち上げ方 膝と腰の使い方で体の負担が変わ

続きを読む

【骨盤と背骨が歪まない生活方法①】正しい姿勢の立ち方・歩き方・座り方編

2022.09.25 (Sun)

何気ない日常 反り腰矯正 整体 整体院 猫背矯正 肩こり・首の痛み 背中・肩甲骨の痛み 腰痛 骨盤矯正 普段の生活の中で骨盤の歪みや背骨が歪んでしまう習慣がたくさん潜んでいます。骨盤や背骨が歪むと腰痛

続きを読む

呼吸体操で歪み改善|朝と夜にやる骨盤と背骨の呼吸体操で歪み解消

2022.09.18 (Sun)

背中や骨盤の歪みやアンバランス改善に効果のある、呼吸体操を朝と晩におこなって、ゆがみや不調の少ない体をキープしましょう。このページでは「朝に行う呼吸体操」と「夜に行う呼吸体操」をご紹介します。 目次

続きを読む

「タイプ別に解説」あなたの重心はどっち?バランスを意識して痛みを改善

2022.08.21 (Sun)

骨盤矯正 目次 重心について…あなたは体の重心を考えた事はありますか? どうして体の重心が偏ると何がダメなのでしょうか? 体の重心がどのタイプかを知るために、簡単なセルフ診断があります 体のバランスの

続きを読む

冷湿布の効果は?温湿布との違いは?

2022.08.17 (Wed)

以前お話ししたぎっくり腰の時湿布を貼るといいですよとお話ししましたが、全ての腰痛に効くのでしょうか? また湿布は冷たいのと暖かいのがありますがどう違うのでしょうか?目次 痛い患部が皮膚から浅いところで

続きを読む

【腰痛の検査方法】(医師監修) レントゲン、CTやMRI などの画像診断

2022.07.31 (Sun)

整体 目次 レントゲン撮影は骨の影が良く映るので整形外科では欠かせない 腎臓や尿管も原因のことがあるから尿検査法を用います 血液検査は貧血のある腰痛や腰椎周辺の感染症などを調べます 脊椎骨の輪切りで断

続きを読む

【痛みの伝達③】「痛いの痛いの飛んでいけ~」は本当?

2022.07.09 (Sat)

【整体|痛みの伝達②】でお話しした、発痛物質がセンサーのスイッチをオンにして、異常事態の情報を脊髄から脳に伝えると、述べました。ころが、その時にその情報は脊髄などの中枢神経の中にある特別な門を通るので

続きを読む

【痛みの伝達②】痛みとかゆみの微妙な関係とは?かゆみを越すと痛くなる?

2022.07.09 (Sat)

炎症のために出現する化学物質が時には痛みの原因物質です。ごく少量だと痒みの原因にもなります。 ここではその原因を詳しく解説していきます。 目次 発痛物質は刺激が炎症を起こすと細胞から出る化学物質 かゆ

続きを読む

【産後のお悩み④】妊娠中、授乳期の風邪薬・コーヒーやアルコールの摂取

2022.06.05 (Sun)

産後の様々なお悩み 目次 授乳期にかぜ薬やアレルギー薬を飲んで、母乳に影響しないか心配 出産後の授乳中の薬の影響は? 妊娠中や授乳時期コーヒーやアルコールは母乳に影響があるの? コーヒーのカフェインと

続きを読む

【産後のダイエット⑦】お腹の脂肪、ポッコリお腹の解消マッサージ

2022.02.20 (Sun)

ぽっこりお腹になってしまう原因としては産後に骨盤が開いてしまうのが多い原因です。その他の原因としては、出産後の白線が横に広がったせいで、腹筋がうまく使えなくなります。 それがお腹のむくみを作り出してし

続きを読む

絵本のススメ|赤ちゃんの時から絵本の読み聞かせをしていますか?

2021.06.06 (Sun)

読み聞かせはなぜ大事? 絵本には大人になっても重要な、 「話す力」「聞く力」「表現する力」を豊かにしていく効果があるとされています。 そのため、小さい頃からの読み聞かせはとても大切です。 しかし、読み

続きを読む

赤ちゃん泣き止み動画!泣く子も黙るムー二ーちゃん

2020.11.08 (Sun)

赤ちゃんが中々泣き止まなくてお困りのママさんは多いですね! 子育てする上でダントツの1位だと思います。 特に夜泣きの場合は寝不足になり大変体が疲れてしまい、ついつい子育てが雑になってしまう事もあるでし

続きを読む

ページトップへ戻る